Вторник, 30.04.2024, 4:04:47Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Быстрые новости

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос

Наркотики в жизни
Всего ответов: 73
Главная » 2010 » Август » 8 » ПАТОПСИХОЛОГИЯ Тема: « АЛКОГОЛИЗМ» (часть2)
ПАТОПСИХОЛОГИЯ Тема: « АЛКОГОЛИЗМ» (часть2)
2:05:16

Причина первая. Наше общество дает мужчине больше прав, чем женщине, но и ответственности у мужчин больше. Вот и стремятся они хотя бы на время избавиться от этой ответственности: ведь с пьяного какой спрос? А допущенные ошибки можно списать на известное: «не помню, пьяный был»…В этом случае выпивка – средство избавиться на время не от конкретных проблем, а от собственного интеллекта. И здесь есть серьезная опасность вкатиться в хронический алкоголизм: потому что стоит протрезветь – и «горе от ума» появится снова.

Причина вторая. Каждому мужчине иногда хочется побыть ребенком – чтобы его побаловали, поухаживали за ним… Он постоянно кого-то защищает, о ком-то заботится – и так редко кто-то заботится о нем! Но наш сильный пол на трезвую голову никак не может позволить себе эту минутку слабости. И тогда единственный выход – напиться. Сердобольные граждане до дома доведут, жена в постельку уложит, ботиночки снимет…

Причина третья. Нередко спасения в выпивке ищут те, у кого проблемы с общением. Но ни за что они не признаются, что им страшно первым подойти к женщине, что сложно беседовать с деловым партнером… И наиболее критичны к своему поведению люди, скажем так, неглупые. Но однажды они замечают, что стоит им принять рюмочку, так сразу любое установление контактов складывается намного проще.

Причина четвертая. Злоупотреблять алкоголем начинают в основном те мужчины, которые живут «под каблуком» у жены. То есть общественное мнение твердит мужчине, что он должен быть сильным, а жена заставляет его чувствовать себя слабым. И получается, что такому мужу стукнуть кулаком по столу (это действие многие считают «достойным» проявлением силы) позволено только в пьяном виде. Это другое дело, что наутро жена устроит мужу хорошую взбучку за то, что накануне по пьяной лавочке голос повысил… Но пока он пьян – ему можно кулаком хоть по столу, хоть жене по физиономии. Вот тогда он «сильный», и все встает на свои места.

Что делать во всех этих случаях, чтобы не скатиться в алкогольное болото?

В первом случае - не стремитесь взять на себя как можно больше ответственности! Не бойтесь передоверять дела своим подчиненным как на работе, так и в семье. Это признак вовсе не слабости, а умения быть не столько исполнителем, сколько руководителем и организатором. И еще: не бойтесь допускать и анализировать ошибки, ведь не ошибается тот, кто ничего не делает. А если будете относиться к себе излишне требовательно и искать оправдание своих ошибок в выпивке – то ошибок этих будет чем дальше, тем больше.

 ?

Во втором случае – не замыкайтесь в футляре надуманной «солидности», если позволяет обстановка. В конце концов, вы вполне можете позволить себе подурачиться, если на самом деле уверены в своем уме! Хорошо помогает игра с детьми, где вы будете выглядеть вполне естественно. Если у вас есть понимающая партнерша, неплохо затеять интимные игры в постели. И не носите все время маску сильного: позвольте близким немного позаботиться о вас. И главное – самому быть уверенным в собственной значимости: ведь именно тот боится уронить свое достоинство, чье достоинство действительно легко уронить!

В третьем случае запомните или запишите: выпивка на самом деле плохо помогает общаться, особенно если в диалоге очень многое зависит от одной фразы или жеста! И общение под парами алкоголя на самом деле не проще, а только лишь примитивнее. Причем чем чаще вы прибегаете к алкоголю, тем более примитивным становится круг вашего общения! И несколько слов о той ситуации, когда вас в компании заставляют выпить вместе со всеми. Во-первых, если вас уломали сделать что-то вопреки вашим желаниям, разве о силе вашей это говорит? И во-вторых, имейте в виду: именно уговорами друзей оправдывается тот, кто просто сам захотел выпить и специально пошел в такую компанию, где его будут уговаривать…

В четвертом случае советовать придется даже не самим мужчинам, а их женам и домочадцам. Как часто приходится видеть, что за излечением от алкогольной зависимости обращается не сам «зависимый», а его родственники. Они находят врачей, они везут страдальца (или его фотографию) на сеансы, они, в конце, концов, платят за это лечение… Но алкоголизм (как и любая наркотическая зависимость) вылечивается только тогда, когда этого активно пожелает сам больной. И пока жена не перестанет давить на него – зачем ему лечиться? Он хоть в пьяном виде, хоть на вечер, да чувствует себя «главой семьи». Поэтому лучший способ удержать от выпивки начинающего алкоголика – перестать загонять его под каблук! Однако такое по силам не всем женам – именно потому, что многие из них на самом деле хотят, чтобы муж пил. И чтобы лечился – но не вылечивался.

Как часто жены алкоголиков плачутся, что благоверный и пьет, и супругу бьет, но расставаться с таким мужем не хотят. Ведь когда он проспится, то будет в ногах валяться, извиняясь за свои пьяные выходки, да еще и зарабатывать прощение супруги: по хозяйству помогать, деньги давать (если они у него еще остались)… Но главное для этой жены - даже не деньги, а вот это чувство вины и унижение мужа. И даже если он после какого-то лечения выдержал год-два трезвой жизни – такая жена зачастую сама провоцирует его новый срыв. Или наконец-то разводится с ним. Потому что с постоянно трезвым и знающим себе цену мужем ей жить не нравится.

Поэтому если говорить об избавлении от алкогольной зависимости - надо, как и в случае любой наркомании, определить причину возникновения тяги к спиртному. Если присутствует фармакологическая зависимость от алкоголя - ее надо устранять (выводить из запоя), но это не означает избавления, пока не решены те проблемы, которые заставляют алкоголика снова и снова "лезть в бутылку" в самом прямом смысле слова.

Если же пьет ваш родственник, то возможно, он бежит от вашей чрезмерной опеки - даже не от диктата, а от того, что вы держите его в статусе маленького ребенка. Он и стремится этому статусу соответствовать. Поэтому если хотите избавить его от зависимости - прежде всего предоставьте ему решать свои проблемы самостоятельно. Пусть он сам думает, на что ему выгоднее потратить деньги - на еду или на водку? В конце концов, волей-неволей ему придется стать сильным. И соответственно, пить ему будет просто невыгодно!

Просмотров: 2267 | Добавил: wertep | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Центр психологической помощи и реабилитации «Березень» |